Егорьевский районный суд удовлетворил иск городской прокуратуры к фермеру Михаилу Шляпникову, который выпускал собственную валюту "колионы" (по названию деревни Колионово) и использовал её в товарно-денежных расчётах. Ему запретили печатать деньги и использовать их в торговых операциях, при этом никаких штрафов Шляпникову не выписывали. Об этом Metro сообщили в пресс-службе суда.

Ведомство указало в своём заявлении, что "колионы" создают угрозу для платежной системы РФ, а также мешают в финансовой ориентации населения. По данным суда, фермер решил напечатать в типографии свои деньги на сумму нескольких десятков тысяч "колионов". Как сообщило агентство "Москва" по установленному Шляпниковым курсу, каждый "колион" был примерно равен 50 руб. При этом было отмечено, что эти деньги не обмениваются на рубли и на них можно только купить товар.

Прокурорская проверка показала, что знакомый помог в строительстве бани Шляпникову, а тот в обмен решил расплатиться с работником 100 колионами. В дальнейшем мужчина должен был получить на эти деньги продукцию фермера: яйца и картошку. Знакомый принял валюту и никаких претензий не имел.

Прокуратура утверждала, что в России денежная единица — рубли, печатать их имеет право только Центробанк. Фермер же апеллировал к тому, что "колион" является своеобразной долговой распиской, гарантирующей отсроченный бартер на заранее оговоренный товар.