Столичный суд оштрафовал фонд "Династия", потому что он нарушил закона об НКО, когда организация отказалась регистрироваться в качестве "иностранного агента", об этом сообщает ТАСС. Сумма штрафа составила 300 тыс. рублей.

По данным представителей Минюста РФ фонд занимался финансирование двух других проектов НКО, а именно: "Либеральная миссия" по изданию книги "Право и власть", а также организации "просветительских семинаров". Из-за этих данных было принято решение, что "Династия" является общественно-политической,так как деньги в бюджет организации поступали из-за рубежа, то это даёт все основания включить обе организации в реестр "иностранных агентов".

Представители "Династии"отказались принять позицию Министерства юстиции о том, что фонд занимается политической деятельностью.

-Политическая деятельность, согласно закону, предусматривает оказание влияния на государственную политику или общественное мнение в политической сфере. Фонд "Династия" такой деятельности не вел, - сказала представитель фонда.

Для вынесения решения суду понадобилось около часа.

Административный материал в отношении фонда был составлен по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (осуществление деятельности НКО, выполняющего функцию иностранного агента, не включенной в реестр некоммерческих организаций). Наказание по данной статье предусматривает штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Отметим, что ранее в Москве проходил целый ряд мероприятий в поддержку фонда, начиная от одиночных пикетов и заканчивая массовым митингом.