У студентки главного вуза страны Александры Ивановой (она же Варвара Караулова), которую обвиняют в попытке примкнуть к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство», обнаружено психическое расстройство - шизотипическое расстройство личности, передаёт РИА Новости.

Как сообщили представители Московского окружного военного суда, новые оглашённые по делу документы свидетельствуют о том, что этот диагноз был поставлен подсудимой ещё в июне 2015 года. 

Ранее адвокаты девушки сообщали, что после возвращения из Турции Варвара прошла обследование в НИИ психического здоровья, а потом принимала, выписанные ей, антипсихотические препараты и антидепрессанты.

Далее экспертиза признала студентку здоровой. Это не снимает с нее уголовной ответственности за совершенное преступление.

Шизотипическое расстройство - расстройство, которое характеризуется аномалиями мышления и эмоций, чудаковатым поведением. Расстройство носит хронический характер, временами может усиливаться или ослабевать. А иногда ведёт к шизофрении. Кстати, эту болезнь ещё называют "вялотекущей шизофренией".


Справка
Студентке философского факультета МГУ Варваре Карауловой предъявлено обвинение в намерении присоединиться к ИГИЛ (запрещённая в РФ террористическая организация). 4 июня 2015 года в турецком городе Килис она была задержана при попытке незаконно пересечь границу с Сирией.

Предполагается, что девушка собиралась осуществлять диверсионную деятельность на территории Сирии или Европы.

12 июля Караулову вернули в Москву, а после этого более четырёх месяцев за ней следили российские спецслужбы. Выяснилось, что даже после возвращения на Родину, она продолжала поддерживать связь со своим возлюбленным из среды боевиков.

28 октября прошлого года Караулову арестовали, а 10 ноября ей было предъявлено официальное обвинение. Вербовщики студентки также были арестованы. Рассмотрение уголовного дела продолжается.

Процесс по делу студентки Военный суд начал 5 октября.