В среду Останкинский суд Москвы приостановил работу 12 аттракционов на ВДНХ. В числе аттракционов, попавших под решение суда, оказалось и "Колесо обозрения", а также аттракцион "Кобра", на котором в марте произошёл инцидент. Это не первый иск прокуратуры по поводу приостановки работы аттракционов на ВДНХ.

Ответчиком по иску стала компания "Российская выставка аттракционов", которая берёт аттракционы в аренду у других собственников, передаёт "Р-Спорт".

Юристы ответчика настаивали на том, что максимальным наказанием должен быть штраф, а не приостановка деятельности. Аттракционы вновь будут запущены после того, как ответчик предоставит талоны безопасности - об этом сообщил судья на заседании.

"Талон - документ, который на территории Москвы даёт право на эксплуатацию аттракциона, - рассказал корреспонденту Metro вице-президент Российской ассоциации парков и производителей аттракционов Игорь Родионов. - Этот документ административно-технической инспекции города Москвы.

Чтобы получить этот документ, парк или любой владелец аттракциона должен предоставить в инспекцию определённый пакет документов и провести определённые процедуры, в том числе, провести проверку на безопасность аттракционов. Тут есть целый перечень документов.

Парк на ВДНХ все документы в инспекцию предоставил. В том числе - акт компании, специализированной лаборатории, которая провела испытание аттракционов, в том числе "Колесо обозрения" на ВДНХ, о том, что аттракционы исправны и безопасны.

То есть, они могут эксплуатироваться. Все документы передали в инспекцию. А инспекция на сегодняшний день эти документы не рассмотрела и не дала талона. Это послужило основанием для того, чтобы прокуратура потребовала приостановку работы аттракциона. Парк все необходимые действия провёл, но инспекция талон почему-то не выдала. Вот сейчас и идут судебные разбирательства, в том числе с судебной инспекцией - почему талон не дали.

Но не все зависит от действий инспекции. Параллельно идёт разбирательство по претензии дирекции ВДНХ о расположении аттракционов на этой территории. В планах ВДНХ другое использование территорий, но у парка долгосрочные договора аренды. ВДНХ пытается оспорить договор с "Российской выставкой аттракционов". Это вообще влияет на всю ситуацию с аттракционами. Выдать талон - быстрая процедура. В других парках инспекция выдала уже 500 с лишним талонов на аттракционы разного типа".

Последний инцидент с аттракционом на ВДНХ произошёл 15 марта, когда четыре человека застряли на одном из аттракционов в парке развлечений на ВДНХ. Это произошло на аттракционе "Кобра" - он остановился на "мёртвой петле", при этом пассажиры находились наверху и в результате повисли вниз головой. Спасатели помогли людям только через полчаса.

"Это были не посетители парка развлечений, а обслуживающие его сотрудники. Они проверяли, как работает аттракцион", – рассказывали Metro в пресс-службе столичного управления МЧС. – Сообщение поступило в 15:56, в 16:27 всех уже сняли. В результате происшествия никто не пострадал".

РВА арендует участок на территории ВДНХ на условиях долгосрочного сотрудничества. При этом "ВДНХ" несколько лет судится с арендатором, поскольку считает незаконным размещение аттракционов на территории выставки.