Выпускница Британской школы дизайна Наталья Сакс придумала, как сделать счастливыми постаревших одиноких актёров. Она предлагает переделать дом №4 на Покровке под «Старый театр», где артисты смогут не только жить, но и продолжать творить, а также делиться своим опытом с детьми и студентами.

– Общая тема наших проектов – это помощь людям, обделённым вниманием. Меня вдохновил фильм Ренаты Литвиновой 2000 года «Нет смерти для меня», где она берёт интервью у звёзд советского кино (у Нонны Мордюковой, Татьяны Окуневской, Татьяны Самойловой, Лидии Смирновой, Веры Васильевой). И общее настроение фильма такое, что они не очень хорошо живут. Многие из них сожалеют, что у них нет семьи, не сложилось с детьми, – рассказала Metro создатель проекта Наталья Сакс. – Формально такие заведения существуют. Но я предлагаю немного другой тип, чтобы здесь пожилые актёры и актрисы не просто доживали свои дни, а почувствовали себя нужными обществу.

По задумке Натальи, ветераны сцены будут ставить спектакли с молодёжью, смотреть кино на экране во дворе, поводить мастер-классы и сами учиться чему-то новому.

В одном из залов хотят открыть салон красоты, чтобы артисты могли привести себя в порядок. А в проекте есть магазин винтажной одежды.

– С годами у актёров и актрис формируется обширный гардероб, то, что для них уже не предоставляет практической ценности, – сказала Наталья. – Они всё это могут продавать, или устроить выставку. Это же история!

Дом, в котором выпускница Британки, предлагает разместить актёров, выбран неслучайно.

– Это очень нетипичное для Москвы здание, – сказала она. – Внутренний и внешний фасады абсолютные разные. С Покровки он обычный, но если зайти в арку и оказаться во дворе, то там совершенно другая атмосфера – расслабленная, дружелюбная. Мне это напомнило детство, какой-то курортный город. Там до сих пор жилые квартиры,  вход в каждую из них осуществляется с балконов. Это как коммунальная квартира, все вынуждены вместе сосуществовать. У этого места  огромный потенциал, из него можно много чего сделать.

Дизайнер предложила свой проект Департаменту культуры Москвы. В пресс-службе ведомства Metro заявили, что идея интересная, но её ещё нужно обсуждать.