Второкурсница из Тимирязевской сельхозакадемии Александра дала радиостанции "Говорит Москва" ответ на вопрос, который ранее она задала замминистру сельского хозяйства Джамбулат Хатуову. Она объяснила журналистам какая разница между сахарной и кормовой свёклой.

-Сахарная свёкла так же, как и кормовая - техническая культура. Основное её преимущество - наличие большого количества сахарозы до 18-20% от массы плода. В кормовой же свёкле сахара содержится примерно 1,5%, а также большое количество клетчатки и пищевых волокон, которые очень нужны для скота, кроме того её корнеплоды имеют больший размер, нежели у сахарной, - подчеркнула Александра.

Студентка факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевки также пояснила, что данный вопрос Хатуову она задала из-за того, что он ранее хвастался своим 4-летним опытом работы в хозяйстве по выращиванию свёклы и просто хотела спросить его что-то по его прямой специальности.

Напомним, что заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов посетил Тимирязевскую сельхозакадемию, чтобы обсудить с профессорами и учащимися заведения вопрос о передачи их опытных полей под коммерческую застройку, так как многие работники ВУЗа и студенты выступаю против действий властей и уже даже создали в Сети петицию по этому поводу.

В итоге, после демонстративного ухода с его выступления большей части присутствующих, несколько человек подошли к микрофону, чтобы высказать претензии чиновнику. Вот тогда одна из студенток и задала вопрос чиновнику о том, чем отличается сахарная свекла от кормовой. Замминистра эта ситуация вывела из себя: он назвал вопрос провокацией, заявил, что студенты его не уважают и ушёл из зала.