Следователи планируют просить Черёмушкинский суд Москвы направить Дмитрия Паршина, устроившего стрельбу в столичном метро, на принудительное лечение в психбольницу. Об этом в понедельник сообщает РАПСИ со ссылкой на адвоката Андрея Фокина.

- Следствие ходатайствуют о переводе Паршина на принудительное лечение в специализированное психиатрическое учреждение, ходатайство будет рассматривать Черемушкинский суд. Сейчас Паршина признают как лицо, нуждающееся в принудительном лечении, поскольку он находится в так называемом "реактивном" состоянии. Когда его выведут из него, тогда можно будет определить, вменяем он или нет, - заявил защитник.

По информации издания, Паршин обвиняется по двум статьям: "умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений" и "приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере".

Напомним, как Metro сообщало ранее, 17 ноября 2013 года в вагоне столичного метро между станциями "Нахимовский проспект" и "Нагорная" двое мужчин несколько раз выстрелили в уроженца Дагестана из травматического пистолета.

Спустя месяц они были задержаны и оказались отцом (Дмитрием Паршиным) и 15-летним сыном. При обыске их квартиры были обнаружены автомат Калашникова и несколько килограммов марихуаны.

Требуя освободить своего сына из под стражи, Паршин устроил голодовку. Вскоре его сына отпустили из СИЗО, а в отношении Паршина-старшего суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, который был продлён до 18 июля.

Отец и сын устроили стрельбу в московском метро