Дмитрий Энтео со своими сторонниками первого апреля пришли к зданию МХТ им. Чехова в Камергерском переулке. Многие были в карнавальных масках, а одна из активисток несла в руках голову свиньи.

"Все, кто имеет отношение к богохульству на сцене МХТ, «подложили свинью» русскому народу, поглумившись над нашими святынями, – объяснил свои действия Энтео. –  Смерть, которая срывает лицедейские маски и разбивает их, означает то, что Бог поругаем не бывает, и нераскаянный кощунник не уйдет от Его суда".

Активисты потребовали исключить спектакль "Идеальный муж" из репертуара театра. Также сегодня они подали очередную жалобу в Генеральную прокуратуру

Режиссёр Константин Богомолов, спектаклями которого недовольны активисты, в ответ обвинил Этео в работе на «католическое и педофильское лобби», так как тот не заметил сатиры в постановке.

"Год назад спектаклю "Идеальный муж" были предъявлены обвинения в оскорблении чувств верующих. Господину Энтео (и некоторым якобы ревнителям веры) привиделся образ Христа, Господа нашего, в фигуре раскинувшей руки полуобнаженной женщины (в спектакле - образ души умершего художника). Понимая, что одержимых дьяволом Энтео немало в обществе, мы попросили женщину сложить руки на груди (что влияет на балансировку в воздухе). С тех пор на сцене висит женщина, сложившая руки на груди. Она по-прежнему символизирует душу умершего художника. Нужно ли напоминать, что душа в русском языке - женского рода? Или г-н Энтео предпочитает, чтобы над сценой висел полуобнаженный мужчина?! – написал режиссёр в своём блоге. – Появляющийся в следующем эпизоде на сцене священник (собирательный образ представителя западных христианских конфессий) видит женщину и начинает молиться женщине, принимая ее за своего идола. То есть за дьявола (ибо дьявол в культуре часто представлен в женском обличье и действует через соблазнение) - да и кому, кроме дьявола, может молиться священник представляющий западные христианские конфессии?! Причем эта псевдомолитва - молитва дьяволу - осуществляется словами песни английской группы Tiger Lillies, типичных представителей европейского декаданса (если не сказать хуже). Не увидеть здесь очевидной сатиры на западную трактовку христианской веры, на деградацию христианских ценностей на Западе - значит не увидеть Правды. Или не хотеть ее видеть. А может, г-н Энтео забыл о сексуальных скандалах, сотрясающих Ватикан?! "Идеальный муж" - спектакль, обличающий пороки общества. Коррупция (вся история Роберта Тернова и его жены), педофилия (сцена в детском доме), засилье попсы (визуальный ряд и сцена концерта), деградация великой культуры (сцены из "Трех сестер"), разрушающий крепкие семьи гомосексуализм (об этом идет речь в течение всего спектакля). Сатира всегда была оружием русской культуры в борьбе с деградацией. И я в определенной степени рад, что она попала в человека по фамилии Энтео. Своими нападками на спектакль он саморазоблачился - ибо очевидно выполняет заказ западного либо католического, либо гомосексуального, либо педофилического лобби".