Власти Москвы не дадут столичным школам участвовать в организации развлекательных программ после выпускного вечера.

"Как я могу запретить Ивану Ивановичу Иванову с друзьями отправиться на теплоходе? - сказал заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников РИА Новости. - Но там не может принять участие школа, её директор, классный руководитель и прочее. Разница только в этом. Школы не могут выступать организаторами этого, поскольку они работают в рамках государственной службы".

В Москве выпускной проведут как общегородской праздник, а развлекательную программу организуют уже родители, когда закончится официальная часть. Родители будут нести ответственность за постофициальные развлечения.

"Это разумная мера, - сообщила Metro директор школы №2006 Вера Илюхина. - Если родители решили устроить для детей ресторан, то пусть на себя берут. Нужно думать о безопасности детей, понимаете? Не секрет, что могут возникать конфликтные ситуации, со здоровьем детей. Главное - школьный бар. Это ведь прощание со школой, а не с рестораном".

Директор вспомнила, как в прошлом в Доме музыки в рамках развлекательной программы "в присутствии детей какие-то полуобнажённые женщины зрелого возраста вытанцовывали". "Было очень неприятно на это смотреть", - отметила она.

"Мы не поедем в Парк Горького, будем проводить мероприятия в нашей школе, - сказала также директор. - Будет выпускной бал, дети будут танцевать порядка 30 классических танцев, при этом начнут с "Полонеза". Готовится капустник, затем будет бал на территории школы. Дети готовятся, репетируют".

Но не все довольны решением столичных властей о вечеринках. "Нам продлили рабочий день в выпускной до 6 утра, запретили идти с детьми в ресторан. Сказали, что мы должны дежурить в Парке Горького, помогать полиции. А наших детей там не будет!", - рассказал Metro учитель, который пожелал остаться анонимным.

В этом году выпускной в столице состоится 19 июня. Ранее в Москве запретили теплоходные прогулки в рамках празднования последнего звонка и выпускного вечера. Кроме того, власти отказались от официального празднования последнего звонка, который прошёл 22 мая.