С наступлением холодов соблазн проехать ближайший километр от метро до дома в тёплом автобусе возрастает, однако далеко не все пассажиры исправно оплачивают проезд. Контролёры ГКУ "Организатор перевозок" проводят рейды по столичному транспорту два раза в сутки ежедневно.

– В отличие от контролеров ГУП "Мосгортранс", наши сотрудники при выявлении "безбилетников" имеют право составлять протокол и постановление об административном правонарушении, – рассказал Александр Лесников, начальник 18-го отдела ГКУ "Организатор перевозок". – Если пассажир не имеет при себе документов, удостоверяющих личность, контролеры вызывают сотрудников полиции.

Как сообщил нам начальник отдела, на оплату штрафа даётся 70 суток, из которых десять приходится на обжалование постановления. В течение оставшихся 60-ти дней "безбилетник" должен оплатить штраф. По словам Лесникова, в случае неуплаты в срок штраф увеличивается вдвое и материал направляется в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту регистрации пассажира.

– Я работаю контролёром больше года, – рассказал Metro Никита Матюхин. – Моя работа не из приятных, потому как при выявлении "безбилетника" приходится сталкиваться с грубостью и хамством, особенно это касается людей в возрасте 20-25 лет. Был случай, когда пассажир, не оплативший проезд, пытался выбить стекло и выйти из автобуса.

Напомним, что статья 10.1 КоАП г. Москвы предусматривает штраф за безбилетный проезд в размере одной тысячи рублей, а за неправомерное использование льготной персонифицированной карты для проезда – 2500 рублей.