Для озеленителей деревья и кустарники словно дети, которым нужно не только дать жизнь, но и вырастить. В рамках форума эксперты обсудили проблемы, которые этому мешают.

Зам. начальника управления ГБУ "Автомобильные дороги", отвечающего за защиту зелёных насаждений, Светлана Карева пожаловалась на гирлянды на деревьях. Во-первых, растения испытывают стресс из-за удлинённого светового периода. Во-вторых, со временем украшения становятся им опасно малы.

– Один раз повесят – это на всю жизнь, считай, – возмущалась она. – Кора разрастается, в неё врезаются провода, появляются трещины, и спасти дерево, если не снять гирлянду, практически невозможно.

Ещё деревья и кустарники страдают от непрофессиональных коммунальщиков, которые, когда косят траву, задевают стволы лезвиями триммеров. Кора повреждается по всей окружности, и растения усыхают. Мощные кусты превращаются в кустики, а молодые деревья и вовсе гибнут.

Плохо влияют на растения реагенты и соль, которыми московские дороги посыпают зимой. Деревья ещё справляются, а вот многолетние травы гибнут, не выдерживая большого количества соли в земле.

Сожалели эксперты и о том, что в Москве можно использовать крайне ограниченное число препаратов для защиты от вредителей. Проблема в том, что они являются устаревшими и малоэффективными, но более сильные вещества не сертифицированы для города, поскольку  представляют определённую угрозу для здоровья людей и животных. По соображениям безопасности доступ к территории, где используются такие препараты, должен закрываться на срок от 24 часов до двух суток. В результате болезни быстро распространяются среди растений, они слабеют и в конечном итоге погибают.

Уменьшают количество растений на улицах города и москвичи, которые крадут с клумб многолетние цветы и даже горные сосны.

– По уходу за цветниками-многолетниками есть проблема с тем, что у нас всё выпалывается, частично крадётся, – отметила на круглом столе в рамках форума ландшафтный архитектор КБ "Стрелка" Сильвия Александрова.