В понедельник судья Симоновского районного суда Алексей Назаренко приговорил столичную предпринимательницу Елену Огневую к 4 годам условно и штрафу в размере 3 млн рублей. При этом прокуратура настаивала на наказании более строгом: 7 лет колонии и штрафе в 140 млн рублей.

"Следствие по делу шло около 1,5 года и практически 6 мес., сам факт передачи взятки наш доверитель не отрицал и полностью признал вину, - прокомментировал Metro ситуацию адвокат Александр Карабанов. - Мне удалось убедить судью в том, что хоть наша доверительница и передавала деньги в качестве взятки сотрудникам ОБЭП, за прекращение проверки, она из-за возникшей порочной практики "кошмарения" бизнеса и постоянными поборами со стороны надзорных органов не видела иной возможности сохранить свой бизнес.

Сейчас она на своем опыте предостерегает всех бизнесменов не вестись на различные провокации и решать все споры только в законом установленном порядке. В итоге - 4 года условно и 3 млн штраф".

Напомним, ранее руководителю организации ООО "Конт-Строй" Елене Огневой вменяли дачу взятки должностному лицу за прекращение проверки в отношении ее организации.