Движение по Московскому центральному кольцу (МЦК), которое соединит отдалённые станции метро, откроется 10 сентября.

– Я уверен, что все работы будут выполнены в срок и кольцо начнёт работу вовремя, – заверил журналистов на пресс-конференции начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов.

По сути, новое кольцо – это железная дорога, но только в составе метрополитена. График его работы совпадает с подземкой. По нему будут ходить 33 поезда «Ласточка» по пять вагонов в составе.

– Интервал их движения в час пик составит 6 минут, – рассказал первый заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию Роман Латыпов.

Всего на МЦК расположена 31 станция. 17 из них имеют пересадки на станции 11 линий метро, и ещё 10 – на пригородные электрички. Но в первое время будут доступны 14 пересадок на метро и 6  на электрички.

– На пяти станциях из 14 пересадка будет в «тёплом контуре», без выхода на улицу, – добавил Латыпов.

Оплатить проезд на МЦК можно единым билетом или «Тройкой», но для этого их нужно перепрограммировать.

– Перед первой поездкой по МЦК надо подойти в кассу метро и активировать билет, – пояснил Латыпов. – Владельцам «Тройки» нужно только пополнить карту на любую сумму, хотя бы на один рубль.

Для удобства пассажиров 26 станций МЦК оборудованы лифтами, 5 станций – подъёмниками для инвалидов. Также на станциях МЦК появятся урны, зарядки для телефонов, а на открытых станциях – живые деревья.