С января 2015 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице выросла с 5,25 миллиона до 7,035 млн рублей. Цена за квадратный метр в среднем выросла со 150 тысяч до 201 тысячи рублей на вторичном рынке и со 119 тысяч до 157 тысяч рублей в новостройках. Таковы данные исследования, проведённого компанией Avito, на них ссылается газета "Известия".

При этом в новых жилых помещениях стоимость однокомнатной квартиры поднялась с 4,16 млн до 5,49 млн рублей. Увеличился разрыв и между ценами на первичном и вторичном рынках: в апреле 2014 года однокомнатную квартиру можно было купить за 4,55 млн рублей на вторичном рынке и за 4,2 млн - на первичном. На сегодня "первичка" стоит 5,25 млн, "вторичка" - 4,16 млн.

Эксперт рынка недвижимости Наталья Словесникова прокомментировала Metro информацию о повышении цен. Она назвала факторы, которые могли создать видимость роста цен.

"Некоторые застройщики подняли рублёвые цены в декабре и начале января из-за роста стоимости валюты, - сказала Словесникова. - Люди тогда пытались спасти деньги, вкладываясь, в том числе, в недвижимость. Кроме того, искусственно повысился спрос на однокомнатные квартиры, люди хотели уйти в более низкий ценовой сегмент, вот почему, вполне возможно, выросли цены за квадратный метр на квартиры с маленькой площадью. Наконец, большое место на рынке занимают новостройки, которые меняются в цене по мере строительства".