Нападение бродячих собак на пенсионерку произошло около полудня 4 декабря на юге Москвы. По словам очевидцев, на пенсионерку набросились около десяти собак, которых попытались отогнать сотрудники находящейся неподалёку автобазы.

Когда избавиться от собак удалось, они вызвали ей скорую помощь. Прибывшие на место трагедии врачи сразу же сделали пенсионерке обезболивающий укол, после которого пострадавшая на некоторое время пришла в чувства. Медработники на скорой отвезли её в НИИ им. Склифосовского, сообщает Российская газета.

После проведённого обследования специалисты диагностировали у неё скальпированную рану головы в теменной области, а также рваные раны обеих голеней и закрытый перелом лучевой кости.

В течение трёх дней врачи боролись за жизнь пострадавшей, но в воскресенье, 7 декабря она скончалась в реанимации.

На данный момент сотрудники полиции проводят расследование, поскольку не выяснено всё-таки, где именно произошло нападение. Сначала появилась информация, что собаки напали на пенсионерку в Юго-западном в административном округе, в Битцевском парке. Но представитель пресс-службы рассказала Metro, что это ложная информация:

“Не наша территория оказалась. И к кому обращаться – теперь уже не знаю. Сотрудники полиции выясняют. Битцевский лес очень большой, и сначала его территорию приписали нам. Сотрудники мед учреждения, увидев, что территория там [где произошёл инцидент – прим. Metro] обозначена “Битцевский лес”, ошибочно отправили телефонограмму нам в отделение. Пока мы выясняли, что к чему, я подтвердила, что в данный момент проводится доследственная проверка. Потом было выяснено, что территория не наша. И вот теперь будут выяснять всё-таки, чья это была территория. Известно точно только одно: это не Юго-запад”.

В связи с этим сотрудники полиции пока не могу предоставить большую информацию. Когда станет известно, на чьей конкретно территории произошло нападение, будет доступна дальнейшая информация.

Старший государственный инспектор ГПБУ "Мосприрода" Сергей Скоробогатов в свою очередь сообщил Metro:

“Мы сами не знаем, где это конкретно произошло, потому подготовили и направили запрос в адрес увд “Битцевский лес”. Мы запросили полицию, потому что не имеем информацию. Бездомые ли это были собаки – домашние ли. Конкретной информации нет, а те сообщения, которые были в Интернете – они неинформативны в этом плане. Мы сами узнали информацию из СМИ – по радио услышали. Я думаю, что поскольку случай тяжёлый, полиция все выяснения обстоятельств будет проводить в рамках уголовного дела. Это уже не наша компетенция”.