Мэр Москвы Сергей Собянин в понедельник, 30 марта, заявил, что станция столичного метро "Хорошевская" будет достроена в 2016 году. Станция расположена на Третьем пересадочном контуре.

Станция с ответвлением в сторону "Делового центра" будет построена на первом участке нового пересадочного контура. "Это первый участок метро протяженностью 12 км, который строится как часть кольца и проходит через ряд районов Москвы, улучшая транспортное соединение", - приводит слова Собянина ТАСС.

Столичный градоначальник отметил, что протяженность первого участка Третьего пересадочного контура с частью Калининско-Солнцевской линии от станции "Деловой центр" составит около 30 километров.

На "Хорошёвскую" можно будет сделать пересадку с «Полежаевской» Таганско-Краснопресненской линии. У будущей станции планируется возвести два вестибюля.

По словам гендиректора компании-подрядчика строительства Сергея Кидяева, работы идут по графику. "Обратная засыпка станции уже началась. Станция планируется к сдаче в ноябре 2016 года вместе с участком от улицы Бутырский Вал до "Делового центра". От "Нижней Масловки" до "Делового центра" весь участок будет практически достроен", – сказал он.

Всего в первый участок ТПК входят 6 станций: "Нижняя Масловка", "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошёвская", "Шелепиха" и "Деловой центр". Отрезок от "Делового центра" до "Петровского парка" планируется открыть в 2017 году, целиком участок ТПК заработает в 2018 году.

ТПК станет второй кольцевой линией Московского метрополитена. Его общая протяженность составит 58 км, в него войдут 28 станционных комплексов. Ввод "второго кольца" позволит значительно улучшить транспортную связанность периферийных районов Москвы, сократит время в пути и даст дополнительный толчок для развития столицы.