Прокуратура попросила продлить арест няне, которую подозревают в кровожадном убийстве её подопечной, до 29 мая. Сама подсудимая просила продлить арест лишь на две недели.

В итоге суд удовлетворил требования прокуратуры, мотивируя это необходимостью дождаться результатов многочисленных экспертиз, в том числе исследования переписки Бобокуловой в социальной сети "Одноклассники" , которая занимает 500 листов.

Напомним, что 27 апреля Гюльчехра Бобокулова вернулась в СИЗО после психиатрической экспертизы. Её результаты официально не разглашают, однако Life со ссылкой на источники в Институте Сербского сообщает, что ей поставили диагноз "параноидальная шизофрения".

На заседании суда Бобокулову спросили, состояла ли она на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере ранее. Подсудимая ответила, что у неё было проблемы 12 лет назад. Тогда её направили в диспансер в Самарканде, но помочь там ей не смогли.

– Я не спала и разговаривала круглые сутки, – рассказала Бобокулова. – Но в больнице сказали: "это не наша болезнь, это мусульманская болезнь". Потом надо мной три дня читали Коран, потом меня вырвало чёрным и я выздоровела.

Жестокое убийство произошло в Москве в начале марта: няня из Узбекистана дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, убила маленькую девочку, подожгла квартиру и ушла на улицу. С головой ребёнка она разгуливала возле станции столичного метро "Октябрьское поле".  

Все материалы Metro по резонансному убийству девочки читайте ЗДЕСЬ