Общественное движение патриотов столицы с необычным названием «Просветитьки» запустило акцию «Москва – столица мира».
 

Её участникам может стать любой желающий. Для этого, отправляясь в другой город или страну, надо взять с собой маленькую картонную копию Спасской башни.
 

– Мы относимся к Москве очень серьёзно, – объяснила Metro организатор акции, руководитель «Просветитек» Наталья Тарнавская. – Мы были в других европейских столицах и знаем, что Москва превосходит многие из них. И очень обидно, когда люди, живущие здесь, относятся к Москве потребительски, не знают её, а как следствие – не любят.
 

Поэтому организаторы не постеснялись вложить в свою акцию максимум «имперского пафоса», сдобрив её лёгким юмором.
 

– Понятно, что когда Спасская башня стоит на фоне Ростовского кремля, это, с одной стороны, помпезно, с другой – забавно и смешно, – рассуждает Наталья, – как и когда башенка стоит на фоне таблички-указателя посёлка «Бухалово». Мы хотим, чтобы люди, во-первых, везде возили с собой символ Москвы, а с другой – расширить «круг интересов» Москвы и сделать её столицей мирового уровня.
 

Одним из первых акцию поддержал Евгений. Он сделал «селфи» в Краснодаре на фоне верблюда. Его отправила «Просветитькам» подруга молодого человека, Людмила Оробец.
 

– Грех было отказаться от участия в такой акции, – поделилась она с Metro. – Верблюды стали новым символом края – вокруг масса различных ферм с экзотическими животными, которые здесь уже как местные!