Заместитель руководителя комитета по конституционному законодательству Совфеда Константин Добрынин предложил руферу Григорию Мустангу предстать перед российской полицией лично, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на агентство “Интерфакс”.

“Если этот украинский руфер утверждает, что эта история — его рук дело, то ему следует добровольно предстать перед российскими правоохранителями с тем, чтобы не пострадали невиновные ребята, которых наши полицейские задержали. Поэтому этому интернет-герою придется появиться в реальной, а не фейсбучной жизни и перед нашими следователями доказывать, что он сделал это в одиночестве”, – сказал Добрынин.

22 августа руфер Григорий, более известный под псевдонимом Mustang Wanted, взял на себя ответственность за украинский флаг, который появился на звезде высотки на Котельнической набережной.

“Я и есть тот самый человек, который в порыве искренних патриотических чувств забрался на крышу высотки на Котельнической набережной, и перекрасил украшающую её звезду в цвета нашего родного украинского флага, а затем там же поднял флаг независимой Украины”, – написал он в Facebook. Он также уточнил, что у него есть фото- и видеодоказательства.

Ранее полиция задержала четверых джамперов, которые 20 августа прыгали со здания на Котельнической набережной 1/15. В этот же день звезда на шпиле этого дома была раскрашена в жёлто-голубой цвет, вдобавок на конструкции был установлен флаг Украины. Задержанных молодых людей обвинили в хулиганстве и посадили под домашний арест до 19 октября. Свою вину джамперы не признали и заявили, что звезда уже была раскрашена, когда они забрались на высотку.