Коллектив Института научной информации по общественным наукам РАН обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать поддержку в восстановлении работы библиотеки. Открытое письмо работников ИНИОН размещено на сайте института.

Сотрудники библиотеки также выразили надежду, что директор института Юрий Пивоваров сохранит свой пост, а Федеральное агентство научных организаций и Российская академия наук окажут помощь в создании фондов библиотеке.

"Для всего научного мира важно, чтобы из нашей трагедии были извлечены уроки, связанные с необходимостью устойчивого финансирования библиотек, музеев, учреждений науки и культуры, позволяющего в полном объеме реализовать меры по обеспечению пожарной безопасности зданий, сохранению научного и культурного наследия, - говорится в сообщении. - Очевидно, что на случай возникновения новых чрезвычайных ситуаций, подобных пожару в здании ИНИОН РАН, должен быть отработан механизм мобилизации усилий всех государственных структур, позволяющий в кратчайшие сроки и наиболее эффективным образом преодолевать последствия подобных чрезвычайных ситуаций".

Напомним, пожар в библиотеке возник 30 января, огонь возник на втором и третьем этажах здания. Потушить пожар удалось спустя сутки. Причина возгорания пока не установлена, сообщается, что катализатором послужило короткое замыкание. В ходе пожара сгорела пятая часть книжного фонда.

Во время проведения восстановительных работ из библиотеки была украдена часть книг. Столичные полицейские задержали двух мужчин, которые пытались продать 12 книг. Обвиняемые арестованы на два месяца.