В Москве сотрудники Федеральной службы безопасности отказались пропустить на олимпиаду по математике и криптографии школьников, которые имели иностранное гражданство, об этом в социальных сетях написал один из участников интеллектуальных соревнований. Свои действия работники ведомства объяснили тем, что олимпиаду проводят в Академии ФСБ и Институте криптографии, а эти места имеют особый статус и пускают туда только россиян.

"Подошел какой-то новый ФСБшник, посмотрел паспорт у девочки, остальных не удостоил вниманием, ушел. Приходил ещё раз, они что-то обсуждали. Я, наконец, решился спросить, что с иностранными гражданами. Он сказал, что их не пускают. Дальше я попытался узнать, на каком основании меня не пускают на олимпиаду по признаку гражданства. Мне ответили, что олимпиада только для россиян в связи с особым статусом/положением (или ещё что-то такое) места проведения", - написал десятиклассник школы "Интеллектуал" Евгений Койляк на своей странице в соцсети "ВКонтакте".

Как рассказал Metro Евгений Койляк, у которого белорусское гражданство, людей никто заранее не предупреждал о возможных препятствиях в связи с наличием иностранного гражданства.

-Заранее никто о таком не говорил. Я даже писал на почту организаторам, потому что номер паспорта, который нужно было вбить на сайте для печати бланков, не соответствовал моему документу и программа писала, что я неправильно вписываю. На это мне сказали, что нужно просто написать вместо номера 10 нулей, а потом уже на распечатанном бланке исправить ручкой. То есть никто про недопуск к олимпиаде не говорил. Как я понял, ещё около 2-3 человек были в такой же ситуации. Там было сложно отличить тех, кто забыл паспорт, от тех, кто с иностранным паспортом. На морозе я пробыл полтора часа, при этом полчаса я просто ждал, пока за мной заедут родители, так как они уже уехали, - сказал он.

Школьник также отметил, что он вместе с товарищам по несчастью до последнего надеялся, что их пустят и дадут шанс поучаствовать в олимпиаде.

-Охранники сказали ждать, пока подойдет один из проводящих олимпиаду, потому что они пропустить не могут. Организатор подошёл. Он не представился, но я думаю, что это был один из проводящих. Он как раз мне и сказал, что меня точно не пустят, даже надеяться не надо, - добавил он.

Отметим, что на официальном сайте олимпиады ничего не говорилось о подобных особых условиях. Там было лишь указано, что участники обязаны иметь при себе документ, удостоверяющий личность. О том, что это должен быть именно паспорт РФ, ничего не написано.

В Минобрнауки уже заявили, что собираются проверить информацию о произошедшем и заверили, что никаких ограничений для граждан других стран не предусмотрено.