В Московском аэропорту Домодедово специалисты начали тестирование перчаток-метеллодетекторов. Гаджеты позволят повысить эффективность проведения обязательного 100% досмотра посетителей на входных группах в аэровокзал.

В случае обнаружения металлического объекта в перчатках срабатывает встроенный вибродатчик. Чувствительный элемент расположен в перчатке в области ладони.

Таким образом, в отличие от ручного металлодетектора у инспектора за счет нововведения появляется возможность определить точное местоположение предмета, быстро провести тактильный досмотр и определить наличие или отсутствие угрозы, передаёт пресс-служба аэропорта.

Технологическая новинка ранее была внедрена в арсенал спецсредств британской полиции. Практика применения показала, что за счет перчаток-метеллодетекторов улучшается выявление спрятанного холодного оружия. Согласно техническим характеристикам время обнаружения металлического предмета не превышает 0,1 сек. Через такой же промежуток времени гаджет готов обнаруживать следующую цель.

Стоит отметить, что перчатки со встроенным металлоискателем прошли тесты на соответствие медицинским нормам и не представляют опасности для людей с кардиостимуляторами.

Современные устройства досмотра поставлены в Службу авиационной безопасности в достаточном количестве, чтобы экипировать каждого инспектора необходимым оборудованием. В ближайшее время по результатам тестирования перчатки-металлодетекторы полностью заменят обычные ручные металлодетекторы.