Учреждения, подведомственные Департаменту культуры Москвы лишились доступа к двум сайтам - The Village и "Афиша-Город". Блокоровка сайтов была произведена интернет-провайдером МГТС из-за содержания материалов, относящихся к категории "вредные привычки". Информацию об отключении доступа к обозначенным информационным ресурсам "Дождю" сообщили анонимные сотрудники из учреждения Департамента культуры.

Но объяснение нашлось у пресс-службы МГТС.

"Блокировка произошла в учреждениях, которые получают доступ в Интернет в рамках госконтракта, заключённого с Департаментом культуры, - сказали Metro в пресс-службе МГТС, отметив, что говорить о блокировке в самом департаменте, возможно, не совсем корректно. - Блокировка по условиям госконтракта происходит автоматически на основе современного DPI комплекса, который автоматически мониторит контент по тем ключевым опциям, словам и категориям, которые были заявлены в госконтракте. Поэтому во всплывающих оканх, которые выставляются в рамках блокировки, мы пишем: если какой-либо из сайтов был заблокирован, как вы считаете, ошибочно, пожалуйста, сообщите нам об этом как можно быстрее через форму обратной связи. Там указана почта сотрудников, которые курируют вопросы контент-фильтрации в рамках госконтракта. Эти сотрудники оперативно отреагировали на обращение".

По словам сотрудника пресс-службы МГТС, доступ на сайт был восстановлен оченб быстро. Сейчас всё работает в нормальном режиме. При этом сотрудник особо подчеркнул, что массовой блокировки не было. В каких именно учреждениях произошло отключение сайтов, точной информации нет. Но речь, скорее всего идёт о таких учреждениях как библиотеки, музеи или другие культурные центры.

Причина блокировки состоит в обнружении автоматической системой слов, связанных с понятиями, которые относятся к категории "Вредные привычки". К ним может относиться информация, связанная, например, с сигаретами или наркотиками, говорят в МГТС.

Сами заблокированные сайты никаких уведомлений о блокировке не получали.