Фестиваль самодельных летательных аппаратов Red Bull Flugtag состоится 26 июля на Гребном канале. Газета Metro, которая является официальным информационным партнёром Дня полётов, месяц назад выбрала своего фаворита. Наш выбор пал на команду из Вологды, придумавшую Сосискалёт (команда сознательно пишет название через «а». – Прим. ред.) под управлением милых котиков.

– Это настоящая сосиска с крыльями. Она просто создана для полёта. Основная часть Сосискалёта будет около 5–6 метров, но благодаря специальному приспособлению, которое мастера пока держат в секрете, весь аппарат в итоге будет достигать длины почти 9 метров, чтобы подальше улететь, – рассказала Metro член команды Надежда Кубарева.

К строительству Сосискалёта ребята подошли со всей серьёзностью. По предварительным подсчётам, на него уйдёт 5 кубических метров пенопласта, 12 кг эпоксидного грунта защитного покрытия, 10 баллонов монтажной пены, а общий вес покрытий составит около 40 кг. Одних только ниток для костюмов розовых котиков закуплено 15 км.

– Девочки и мальчики будут немного отличаться по цвету. Часть костюма сшита из флиса, часть связана. У котиков будут хвостики и очень милая маска с большими глазами.

«Котики на самолётике» уже записали свой гимн в вологодской студии 7th Floor Studio. Когда вопрос с Сосискалётом и костюмами будет решён, ребята приступят к постановке шоу, которое обещает быть самым милым на Red Bull Flugtag. 

«В команду меня позвал Слава Пятиков. Обещал конфет. Он на столько был заряжен этой идей, буквально горел, что ему было невозможно отказать. И я стала частью команды, да еще и пилотом. Я переживаю и волнуюсь по поводу полета, думаю об этом постоянно: как я войду в воду на самолете, что будет дальше – и мне немного страшно. Но я точно знаю, что если вдруг в какой-то момент по какой-то причине я откажусь прыгать, то буду об этом очень сильно жалеть. А еще я хочу, чтобы меня показали по телевизору, и я передала привет маме. В команде я еще отвечаю за костюмы. Мы вечерами после работы сидим и шьем, режем, клеим, а еще много болтаем и сплетничаем. Шью, потому что у меня чуть больше опыта в этом деле, чем у других, и я могу направлять всех».
 

«Про эти соревнования я узнала в глубоком детстве, когда по телевизору показывали отчаянных людей, которые на невероятных самодельных штуковинах прыгали в воду. Это было круто. И тогда я не представляла, что в реальности смогу стать частью этого безумства. Еще в 2013 году ребята мне предлагали с ними прыгнуть, но я отказалась. А когда увидела, как это было круто, решила, что если еще раз мне повезет и мне предложат полететь, то я соглашусь. И вот я здесь. Я раньше работала журналистом, поэтому знаю кое-что про СМИ, поэтому и взяла на себя это направление. Может, про нас услышит чуть больше народа, и мы сможем их зарядить позитивом».
 

«Это уже моя третья попытка завоевать пьедестал на соревнованиях Red Bull. Мы два года участвовали и не побеждали, и вот пришло время победить! В этом году я участвовал в сборке шасси для нашего самолета. На прошлом Flugtag нами была выработана и проверена технология изготовления из стеклопластика и стекловолокна. В этом году мы решили заложить эту технология в основу шасси Сосискалета – пару вечеров чертили, скручивали – и сейчас колеса уже готовы. Хочется уже поскорее все собрать и прыгнуть!» 

«Что я делаю в команде? Затыкаю все дыры. Если что-то не куплено, чего-то не хватает, я обычно знаю, где это можно найти, подешевле, получше, побыстрее. Я, конечно, пытался отказаться от участия, но по офису ходил Слава Пятиков и заряжал всех идеей «Котиков на самолетике» и Флюгтагом. Про это узнала моя жена Таня и сказала, что очень хочет поехать. А если туда ехать, то нужно участвовать в процессе создания и помогать, иначе какой смысл?» 

В команде отвечает за визуальную составляющую: дизайн, концепция, цвета – все на нем. Слава – тот самый человек, который зарядил всех на участие в полете. Сейчас он с семьей в отпуске, но даже там ему удается следить за процессом. Слава вовлек во Flugtag не только большую часть коллектива «Синапса», но и все свою семью: его поддерживают жена, две лапочки-дочки и мама с папой. Когда в этом году нужно было подавать заявку на Flugtag, в самый последний день еще один участник команды 2013 года Юра Набиркин попал в аварию, получил серьезные травмы и слег в больницу. Слава в этот день ждал от него ответа: подаемся мы на выступление или нет. Концепция была готова. Осталось только принять решение. Не дозвонившись, не дописавшись до Юры, Слава рискнул – и отправил заявку. И только потом узнал, что произошло с Юрой. 

В команде отвечает за разгон, прогон и выгон. Сейчас активно занимается строительством Сосискалета. «Я занимаюсь строительством нашего самолета. Зачем? Каждый день задаю себе этот вопрос. Но на самом деле я получаю удовольствие: давно не держал в руках шлифовальную машинку – со времен учебной практики. Сейчас в основном работаю в офисе, а эта работа – она другая: здесь мы придаем форму пенопласту, и это интересно. То, что я делаю, не требует интеллектуальных усилий, но тут необходимо понимание, нужно чувствовать материал».