Двух сподвижников главы православного движения "Божья воля" Дмитрия Энтео оштрафовали на одну тысячу рублей за погром в Манеже, об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на лидера организации.

- В отношении нас полицией был составлен акт об административном правонарушении по статье "мелкое хулиганство". Суд уже оштрафовал на 1 тысячу рублей двух человек, мы категорически с этим не согласны, наши юристы обжалуют решение суда в вышестоящей инстанции, - сообщил агентству Энтео.

В свою очередь глава "Божьей воли" обвинил организаторов выставки в том, что это именно они нарушенили закон.

- Все эти дела строятся на клевете сотрудников правоохранительных органов. Мы считаем, что организаторы той выставки совершили преступление по статье 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Соответствующие экспертизы у нас имеются, правоохранительные органы не должны привлекать к ответственности тех, кто препятствовал совершению преступления, - сказал он.

Отметим, что суд в отношении самого Энтео и другого активиста организации Георгия Солдатова пройдёт 15 сентября.

Напомним, 14 августа православные активисты во главе с лидером движения "Божья воля" устроили погром в Манеже на выставке "Скульптуры, которых мы не видим" . Молодые люди кричали, что выставка оскорбляет чувства верующих, поэтому они разрушили некоторые из них. Также 26 августа на выставку вновь напали. Двое православных активистов, по словам организаторов, попытались снова разрушить один из экспонатов художника и скульптора Вадима Сидура.