На встрече с президентом Владимиром Путиным мэр столицы Сергей Собянин сказал, что безработица в Москве менее 0,5%. Он отметил, что за последние месяцы уровень безработицы поднялся лишь на несколько сотых процентов.

Как отмечает РИА Новости, мэр Москвы заявил, что в российской столице уровень безработицы ниже, чем в европейских.

-Мы не видим каких-то серьезных проблем в области занятости, у нас количество безработных за последние месяцы увеличилось на какие-то сотые процента. Сегодня общий объем зарегистрированных безработных меньше половины процента. Если мы вспомним, то в развитых странах фиксируется по 12, 15, 17 процентов, 25 у особо выдающихся, — сказал Собянин.

Мэр столицы также отчитался, что Москва не уменьшила финансирование социальных программ.

-Мы ни на рубль не уменьшили социальные программы, социальные выплаты, более того, провели дополнительное обследование населения, выделили больше 1 миллиарда 700 миллионов рублей под адресную помощь: это и разовые денежные выплаты, и вопросы, связанные с питанием, дополнительным медицинским обследованием и так далее, — добавил он.

Как отметил Metro президент портала Superjob.ru Алексей Захаров, в Москве безработица, условно, равна нулю.

-Если говорить о Москве, то с точки зрения статистики, безработицы в Москве нет. Нет как официальной, так и неофициальной. Конечно, для каждого человека, который не имеет работы, безработица равна 100%. Но в целом, в Москве все благополучно. Некорректно говорить о "европейских" столицах вообще, поскольку ситуации в Вене и , например, в Мадриде или Варшаве – очень разные, - сказал он.

Также он добавил, что прогнозировать изменения в сфере труда в России сложно.

-Прогнозы – дело неблагодарное. А данные по безработице будут коррелировать с ценами на нефть. Будет расти цена – будет снижаться безработица, - заявил он.

Генеральный директор кадрового агентства "Можайская executive" Инна Можайская рассказал Metro, что данные о 0,5% безработицы абсолютно необъективны.

-Безработица гораздо больше. Она преимущественно скрытная, потому что люди у нас редко регистрируется на бирже труда, особенно топ-менеджеры, а значит их уже не учитывают. Высокопрофессиональные люди не доверяют государственной службе занятости. Какую-то статистику можно отследить на онлайн поисковиках работы. Люди чаще всего обращаются к ним, чтобы найти работу, и вот по их запросам можно отследить относительное количество безработных, - сказала она.

По данным департамента труда и занятости населения Москвы, на 21 мая обратилось чуть больше 157 тыс. человек, в то время как в банке службы находится 103 тыс. вакансий. Что касается России, то по данным Министерства труда регистрируемых безработных в мае чуть больше миллиона человек.