Новости

Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива

Это современный комплекс
Собянин рассказал о строительстве в ТиНАО крупнейшего в Европе архива
Новый архивный комплекс освободит тысячи квадратных метров в разных учреждениях города. Фото АГН "Москва"/Сергей Ведяшкин

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел строящееся здание роботизированного архивного комплекса в Сахарово в ТИНАО.

Собянин рассказал, что роботизированные системы помогут обрабатывать любые архивные данные в считанные минуты. Столичный градоначальник добавил, что архивная служба столицы перейдет на качественно новый – цифровой уровень работы. Ввод нового здания позволит освободить десятки тысяч квадратных метров в других учреждениях города: в поликлиниках, в больницах, в архивных зданиях и так далее.

На данный момент документы московских архивов хранятся в пяти специализированных и 42 приспособленных для этих целей зданиях и помещениях. Также архивные материалы занимают более 90 тыс. кв. м в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образовательных организациях.

Ради модернизации архивного дела и было принято решение построить новый современный комплекс.

Мощность архива составит до 100 млн единиц хранения, что полностью покрывает текущие и перспективные потребности города. Штат работников составит 348 человек.

Для оснащения роботизированного архивного комплекса будет использовано наиболее современное оборудование: крупнейшего в Германии завода металлоконструкций.

За день комплекс сможет обрабатывать около 2 тыс. обращений граждан и организаций (порядка 300 запросов в час).