История с пропажей собаки-поводыря у слепой певицы разделила защитников животных на два лагеря – одни заступаются за Викторию Павленко, обвиняемую в краже собаки, другие – на стороне владелицы лабрадора Юлии Дьяковой. Корреспондент Metro поговорила с обеими сторонами конфликта.

– Виктория неправильно оценила ситуацию с Дианой и забрала собаку, – говорит зоозащитница Марианна. – Когда поднялась волна возмущения в Сети, где все писали, что Юля ищет и любит Диану, можно было просто извиниться перед Дьяковой и закрыть этот вопрос. Взрослые, адекватные люди должны признавать свои ошибки и исправлять их.

– Вика действовала исключительно из альтруистических побуждений, – считает Елена, сторонница Павленко, – Она увидела безнадзорное животное и спасла его. Корыстного мотива здесь нет. 

Отстаивая свою позицию, оппоненты с обеих сторон в выражениях не стесняются: «Сердца у этой слепой твари нет», – пишет в Facebook София Ласточкина. «Диану необходимо изъять правовым способом и передать более достойному инвалиду», – решает другой пользователь соцсети Ruslan Narziss. «Хирургическая операция по удалению всяких Павленко должна бы принести свои плоды, но и это не помогает», –  не уступает защитник Юли под ником Mistle.

– Я не понимаю, как слепого человека можно вначале лишить «глаз» (поводыря), а потом ещё обливать по всем сетям грязью, преследовать, следить за ней, – возмущается  зоозащитница Наталья. – Юля не хочет крови. Мы пытались по-хорошему договориться с Викторией ещё до суда, через её подруг предлагали Виктории извиниться, признаться, что ошиблась, и этого всего не случилось бы. 

Виктория в этой перепалке не участвует, уверяет её адвокат Александр Шабуров.

– Она не может пользоваться Интернетом, – уточнил он. – Но могу сказать, что у Павленко к Дьковой ровное отношение и неприязни к ней она не испытывает.