В Москве рабочим пришлось приостановить снос Таганской АТС, так как внутрь здания проник неизвестный активист, выступающий против разрушения строения, сообщает "Комсомольская правда". Попасть на охраняемую территорию ему удалось 24 апреля примерно в 18:00.

Тем не менее, активист не долго пробыл внутри, уже через полчаса на место приехала полиция и быстро задержала нарушителя, после чего доставила его в ОВД "Басманный".

Напомним, что вокруг здания АТС разгорелся настоящий скандал. Власти города приняли решение снести ветхую конструкцию, но на защиту старого строения встали многие москвичи, так, например, 21 апреля около 40 архитекторов, градозащитников и историков опубликовали открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину с призывом не допустить сноса Таганской телефонной станции, построенной в стиле конструктивизма. В свою очередь, Мосгорнаследие отказало во внесении Таганской АТС в список охраняемых объектов, отметив, что его главный фасад имеет утилитарный характер, а местом строительства стал участок усадьбы конца XVIII века.

На месте АТС планируют воздвигнуть апарт-отель с парковкой. Проект реализует девелоперская компания "Лидер-Инвест", которая уже получила ордер на снос здания.

Читайте также: Снос Таганской АТС в Москве вызвал бурное обсуждение в соцсетях

Читайте также: Москвичи собрались в центре столицы с требованием сохранить здание АТС

Читайте также: Здание Таганской АТС в Москве должно быть снесено к 1 июню