Во вторник Москва окажется под толщей снега, предупреждают синоптики. По их словам, 12 января жителей и гостей столицы ожидают страшные снегопады, метели и даже ледяной дождь. При этом обильные осадки будут сопровождаться повышением температуры воздуха.

Как рассказала Metro ведущий специалист центра погоды "Фобос" Елена Волосюк, в таком резком изменении погоды виноват циклон, который надвигается на Москву.

-Столичный регион завтра попадёт под влияние активного атлантического циклон, этот облачный вихрь принесёт редкое ухудшение погоды на фоне быстрого падения атмосферного давления, которое за сутки упадёт примерно на 15 единиц. Нас ждёт усиление ветра, снегопадов, метели и ослабление морозов. Температура в течение суток повысится примерно на 10 градусов, юго-восточный ветер окрепнет до 8-13 метров секунду, а может даже и до 18 м/с. Снегопады обещают быть обильными. В Москве только за завтрашний день может выпасть от трети до половины нормы осадков за месяц, то есть 15-20 мм. Если сегодня снежный покров порядка 12 см, то завтра к вечеру может намести около 25-30 см снега, это явно осложнит дорожную обстановку, - заявила она.

Специалист также отметила, что пик непогоды придётся на вечерние часы, а вот в среду ситуация начнёт успокаиваться. Тем не менее, до конца текущей недели москвичей ждёт неустойчивая погода с перепадами давления и температуры. После этого морозы вновь усилятся.

Отметим, что сегодня днём, по данным МЧС, температура воздуха будет в районе 17-15 градусов ниже нуля. Ожидается переменная облачность без осадков. Сила ветра будет достигать 3-8 м/с.