Следственному комитету РФ предстоит проверить поступившую недавно информацию о том, что "красногорский стрелок" Амиран Георгадзе промышлял рэкетом и рейдерством в Подмосковье, сообщают "Известия" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам собеседника издания, Георгадзе был одним из организатором банды, которая принуждала предпринимателей вводить в их компании новых акционеров, которые после захватывали контроль над предприятиями.

Данные выводы делаются на основании заявления одного из бизнесменов Красногорского района. Как сообщает издание, владелец одного из городских торговых центров в районе Опалиха за день до резонансных убийств сообщил в СК, что его и других предпринимателей обязали выплачивать дань Георгадзе и другим известным личностям в районе.

-По словам бизнесмена, деньги у него вымогают известные среди местных предпринимателей люди, в том числе он назвал Амирана Георгадзе, президента одного из спортивных клубов, родственников недавно скончавшегося в Красногорске вора в законе и других близких к криминалу людей, — рассказал изданию источник в правоохранительных органах.

Отметим, что в Красногорске 19 октября в своём служебном кабинете был расстрелян первый заместитель главы Красногорского района Юрий Караулов, а также руководитель ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгий Котляренко. В убийстве подозревают предпринимателя Амирана Георгадзе, который является одним из совладельцев этого предприятия.

Помимо чиновников, "красногорский стрелок" также убил своего компаньона Тристана Закаидзе, который "был должен крупную сумму денег" и случайного свидетеля событий - 62-летний сотрудника Службы безопасности редакции газеты "Московский Комсомолец" Константина Смыслова, который получил три пули за предложение помочь Георгадзе.

Эксперты считают, что "красногорский стрелок" всё хладнокровно спланировал и заранее просчитал варианты развития событий, а также подготовил пути отхода.

Напомним, что 23 октября  в деревне Тимошкино был обнаружен труп "красногорского стрелка". По одной из версий, бизнесмен Амиран Георгадзе  застрелился, когда понял, что ему не удастся скрыться от полиции.