Мэрия Москвы вновь собирается пустить в ход строительную технику: чиновники готовятся ко "второй волне" сноса самостроя, сообщают РИА Новости. По данным агентства, перечень объектов, подлежащих уничтожению, попал в руки адвоката Артура Айрапетова, который защищает интересы собственников, чьи постройки был снесен во время "первой волны" войны с самостроем.

Согласно имеющейся информации, в новом списке находятся 184 объекта, в частности, кафе «Хлеб насущный» у метро «Парк Культуры», паб «Молли Гвиннз» на Новом Арбате, киоски у метро «Полянка», «Чкаловская» и «Красносельская».

Отметим, что ещё в феврале Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы заявляла, что они в ведомстве занимаются подготовкой списка "второй волны". Тогда сообщалось, что его составление может занять несколько месяцев.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 февраля московские власти демонтировали 104 городских объекта, которые ранее признали незаконным самостроем. Торговые павильоны уничтожали по всему городу, ломали один киоск за другим. В некоторых районах города работники, занимающиеся демонтажом зданий, даже встретили ожесточённое сопротивление со стороны собственников объектов и продавцов торговых точек. По словам властей, многие самострои представляют угрозу горожанам, так как создают дополнительную нагрузку для конструкций метрополитена, а также располагаются на инженерных сетях.

Читайте также: Эксперт о сносе павильонов в Москве: Давно пора!