Резонансная история о перестрелке возле московского кафе может получить новый поворот, сайт газеты "Коммерсантъ" сообщает, что полиция может переквалифицировать дело с "убийства" на статью о превышении пределов необходимой обороны, которая предусматривает более мягкое наказание за гибель человека.

По данным издания, на это указывает целый ряд фактов. Во-первых, следователь после детального допроса подозреваемых отпустил двух участников инцидента — бывшего оперативника московского уголовного розыска Владимира Костриченко и экс-бойца ОМОН при МВД Дагестана Петра Черчинцева. Во-вторых, отставной спецназовец ФСИН Роман Молокаев и безоружный водитель получили статус свидетелей в этом деле. В третьих, хотя под стражей остался адвокат Эдуард Буданцев, тем не менее, и он может вскоре оказаться на свободе, в то время как следствие так и не обратилось в суд за его арестом.

Если СК и далее будет придерживаться версии, предполагающей статью об убийстве, то тогда правоохранителям надо будет добиваться ареста главного подозреваемого. Однако Буданцев и его товарищи указывают на то, что оружие было применено вынуждено, а это может стать основание для изменения статьи.

Согласно имеющейся информации, перестрелка в московском кафе возникал из-за того, что в ходе переговоров о долгах владельцев заведения оппонент Буданцева стал апеллировать к ценностям криминального мира, что вызвало негативную реакцию адвоката. В ходе конфликта в Буданцева и его сопровождающих начали стрелять и они были вынуждены ответить.

Напомним, что 14 декабря  в московском кафе "Элемент" на Рочдельской улице произошла перестрелка. Сначала завязалась рукопашная драка двух групп мужчин, но после один из участников потасовки достал огнестрельное оружие и открыл огонь на поражение. В ходе стрельбы два человек погибли, ещё восемь получили ранения разной степени тяжести.

Мнение эксперта о криминальной разборке можно прочесть ЗДЕСЬ.