Расследование уголовного дела по факту убийства оппозиционера и политика Бориса Немцова продлено до конца лета.

О продлении срока рассказал "РИА Новости" адвокат фигуранта дела Заурбек Садаханов. "Поскольку следствие просит продлить срок ареста моего подзащитного, это значит, что также продлён и срок расследования", — сказал адвокат.

Он также заявил, что официально его об этом не уведомили, а это, по его словам, является процессуальным нарушением.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, расследование продлили в связи с необходимостью провести многочисленные экспертизы и установить все обстоятельства преступления.

Ранее в апреле в ходе следствия по делу об убийстве Немцова было назначено ещё восемь экспертиз, в том числе баллистическая. Сегодня стало известно, что показания предполагаемого исполнителя убийства Немцова Заура Дадаева подвергнут лингвистической экспертизе. Всего в ходе расследования проводится около 30 экспертиз.

Адвокат Дадаева также заявил, что будет ходатайствовать о его проверке на детекторе лжи. С аналогичным заявлением позже выступила защита еще одного фигуранта дела Темерлана Эскерханова.

Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия"). Таким образом, фигурантам дела грозят сроки.

С санкции Басманного суда под стражей до 28 апреля находятся пять фигурантов уголовного дела: Дадаев, Анзор Губашев, их предполагаемые пособники Эскерханов, Хамзат Бахаев и Шадид Губашев.

Четверо из пяти фигурантов отрицают причастность к убийству Немцова, Дадаев, как следовало из постановления о его аресте, дал признательные показания. Позднее Дадаев, правда, отказался от признания, заявив, что его показания были получены под давлением.

Накануне во время "прямой линии" президент России Владимир Путин заявил об отсутствии у него информации о заказчике убийства Немцова.