Синоптики сообщают, что в Москве сложились неблагоприятные метеоусловия для рассеивания вредных примесей в воздухе, что может резко ухудшить экологическую обстановку 12-13 апреля в столице и в городах Подмосковья, сообщает ТАСС, указывая на информацию из Росгидромета.

"Объявляются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ) I степени опасности с 20.00 мск 12 апреля до 10.00 мск 13 апреля"

Причиной сложившейся экологической опасности стало то, что погода в столице сейчас солнечная и сухая, отмечается практически штиль. Всё это способствует концентрации в воздухе пыли.

При объявлении НМУ жителям города советуют ограничить пребывание на улице и пользоваться кондиционерами, а не открывать окна. Самым оптимальным вариантом является поездка в загородную зону на отдых на время плохой погоды.

Как отметила Metro координатор общественного экологического проекта #РосЭко Анна Нафиева, предприятия, машины, пыль, реагенты — всё это скапливается в сухую погоду.

-Да, действительно, жаркая, сухая и безветренная погода способствует ухудшению экологической обстановки в городе. Автомобильные выхлопы и выбросы предприятий не развеиваются, а накапливаются на улицах. При сухой погоде образуется большое количество пыли, которая поднимается в воздух при движении транспорта и пешеходов. Одна из основных причин образования такого количества пыли к городе - плохое содержание газонов, нарушение действующих норм ухода. Когда на газоны попадает реагент, паркуются автомобили, убираются опавшие листья, или газоны вытаптываются, они превращаются в грязь и, в сухую погоду, пыль. Эта пыль распространяется повсеместно, попутно собирая на себя нефтепродукты, остатки реагентов, даже тяжелые металлы. При нулевом ветре, как сейчас, пыль не рассеивается, а накапливается. Хуже всего в такие дни аллергикам и астматикам. Им в первую очередь стоит оставаться дома или выехать на природу, - отметила эксперт.

Нафиева также добавила, что бороться с подобным можно, если стимулировать снижение загрязнения воздуха в городе, большая часть которого приходится на автомобильный транспорт. Также было бы очень полезной инициативой со стороны города – при образовании неблагоприятных погодных условий давать указание предприятиям усиленно контролировать выбросы, стараться их снизить, чтобы не вызывать накопления вредных веществ в городе. Также желательно советовать автомобилистам оставить личный транспорт дома, чтобы снизить объемы транспортных выхлопов. Еще одна очень важная мера, которую стоит предпринимать властям всех городов – следить за состоянием газонов и зеленых территорий, не допускать их превращения в "лунный ландшафт" из-за неправильного ухода, парковки автомобилей, вытаптывания, чтобы они не превращались в пыль. Все участки почвы должны быть покрыты травой либо искусственным покрытием.