Сигнал сирены гражданской обороны вызвал серьёзные волнения у жителей Подмосковья. Пользователи отмечают, что сирену включали в Люберцах, Красногорске, Солнечногорске, Клину, Рузе.

#сирена #чезанах #стремно #москва

Видео опубликовано Кирилл Николаев (@cyrill_n)

Как рассказали Metro в МЧС по Московской области, причин для паники нет, в Подмосковье просто проверяют систему оповещения

- По всей Московской области с 11 до 12 проходит проверка систем оповещения. Никаких происшествий не произошло, это учебная тревога, - сказал собеседник.

Стоит также сказать, что ряд пользователей уже спешат успокоить паникеров, и активно пишут в социальных сетях, что это всего лишь учения.

Отметим, что в последнее время участились инциденты, которые связаны с системой экстренного оповещения. Так из-за сбоя в работе сирен, жители Екатеринбурга районов Уралмаша и Эльмаша проснулись среди ночи от звука экcтренной тревоги 24 июня. Ложная тревога напугала и жителей Копейска в Челябинской области 2 сентября, некоторые люди всерьёз восприняли сигнал сирены и обрывали телефоны экстренных служб весь день.