В эту среду столичные одиннадцатиклассники будут писать итоговое сочинение, от которого будет зависеть, допустят их к сдаче ЕГЭ или нет. Кроме того, для выпускников, которые выберут гуманитарные специальности, оно станет своего рода вступительным экзаменом – вузы будут учитывать работу.

Итоговое сочинение по литературе вернулось в программу одиннадцатиклассников впервые с 2006 года, но оценивать его теперь будут иначе.

– Есть пять критериев оценки: соответствие теме, опора на литературный материал, композиционная стройность, логичность и грамотность, – рассказала Metro преподаватель школы №7 Татьяна Архангельская. – Чтобы получить зачёт, нужно справиться с тремя из них.

По мнению учителей, это испытание для большинства школьников несложное. Но сами дети восприняли новость о новом экзамене по-разному, несмотря на то что система оценки довольно лояльная.

– Если учесть то, что нам дадут орфографические словари и за грамотность ставится незачёт, только если в каждой сотне слов будет больше пяти ошибок, то для меня написание сочинения не составит труда особого. Но вообще некоторые в шоке, – рассказала Metro ученица одиннадцатого класса Татьяна Жукова. – Есть те, которым сложно, может быть, изложить мысли на бумаге или которые мало читают, вследствие чего не могут подобрать аргументы.

Писать сочинения будут в школах, никаких беспрецедентных мер безопасности, как при сдаче ЕГЭ, не будет. Ещё до проверки оригиналы работ оцифруют, чтобы выпускники могли отправить их в несколько вузов – там преподаватели снова их проверят исходя из своих требований.

– Были выпущены рекомендации для вузов. Они смогут прибавить 10 баллов к ЕГЭ, – добавила Татьяна Архангельская. – Но, насколько я знаю, в МГУ уже заявили, что добавлять будут не больше двух.