Центр авангарда опубликовал тревожный список из шести  московских зданий в стиле конструктивизма, которые могут исчезнуть. Градозащитники много лет добиваются восстановления памятников 20-х годов, а этой весной тема всколыхнулась с новой силой после сноса телефонной станции.

Большая часть домов, которые по разными причинам не  попали под государственную защиту, сейчас стоят без дела. Например, здание издательства «Правда» опустело после пожара в 2006 году, та же участь постигла в нулевых и зелёное общежитие Коммунистического университета нацменьшинств Запада, расположенное неподалёку от Солянки (сейчас используется только часть). Два квартала необычных жилых домов в Хамовниках почти полностью расселили, и теперь, пока здания ожидают сноса, в них поселились бездомные. 

Директор Центра авангарда Александра Селиванова подчёркивает, что шестью зданиями список не ограничивается. Например, пустующее ДК «Перово» скоро уйдёт с молотка и собственник, вероятно, снесёт его, а единственный оставшийся от всесоюзной выставки 1923 года павильон в парке Горького разбирают.

– Самая Большая проблема в том, что мало кто может оценить конструктивизм: большинство горожан и чиновников не понимают его, – сказала Metro Селиванова . – Для москвичей это унылые грязные коробки, а для иностранцев – это исток современной архитектуры.

Масла в огонь дискуссии о будущем конструктивизма на днях подлил и заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, заявив, что в Москве стоит сохранить лишь два-три квартала «как памятники того, чего нельзя строить».

– Это всё лень и нежелание вкладывать усилия. Гораздо проще снести и построить заново, чем восстановить то, что есть. Есть распространённое заблуждение, что в 20-х и 30-х эти дома строились из некачественных материалов, но это не так. Это был нормальный кирпич, бетон. Перекрытия деревянные, но это нормально для исторического здания, – сказала Metro директор Центра авангарда. –   В Москве удалось приспособить под современные нужды несколько зданий, но это была реконструкция – по мировым меркам полуноводел. Очень повезло ДК ЗИЛ. Там в 70-х прошёл капремонт, и он сохранился. Есть проект по возвращению ему вида 30-х годов, но пока не нашлось финансирования.