Японец Тэтсуя Або уже два месяца проживает в Шереметьево, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя аэропорта. Журналист утверждает, что вынужден жить там, потому что на родине его заставляют писать неправду. Он не планирует возвращаться в Японию и просит российского гражданства.

- Гражданин Японии живет на свои деньги, у аэропорта в связи с его пребыванием претензий нет. Рассчитываем, что уполномоченные государственные органы решат вопрос с пребыванием данного гражданина, — сообщили агентству официальные представители Шереметьево.

Как сообщают СМИ, Тэтсуя Або проживает в "стерильной" зоне московского аэропорта из-за политических соображений. Он заявил в интервью телеканалу НТВ, что в рамках своей журналистской деятельности его заставляли писать неправду.

Представители аэропорта также отметили, что он не нарушает законы, поэтому у них нет оснований для его "выселения".

Напомним, что в свой время бывший агент АНБ Эдвард Сноуден также проживал больше месяца в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. До этого в терминале Московского Международного аэропорта Шереметьево проживала иранская беженка с двумя детьми Захра Камалфар. Она находилась там с мая 2006 года по 14 марта 2007 года. Пока что рекордсменом по проживанию в аэропорту является иранский беженец Мехран Карими Нассери. Он находился в терминале Международного аэропорта имени Шарля де Голля в Париже почти целых 18 лет: с 26 августа 1988 года по июль 2006 года.