Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение на новой транзитной эстакаде на Дмитровском шоссе в районе деревни Виноградово.

- Мы продолжаем активно работать на Дмитровском шоссе от МКАД до границ города Москвы, района Северный. Здесь уже было запущено три эстакады, сегодня запускается четвёртая. Общая протяжённость - около трёх километров. Это крупнейший строительный объект города Москвы и области, - заявил Собянин, слова которого приводятся на сайте Правительства Москвы.

Реконструкция Дмитровского шоссе от МКАД до границы города позволит существенно увеличить пропускную способность трассы (расширив шоссе с трёх до пяти полос движения в каждом направлении), организовать комфортное движение общественного транспорта, повысить безопасность дорожного движения за счёт строительства внеуличных пешеходных переходов.

Длина вводимой транзитной эстакады составляет 667 метров (с учётом проезжей части в пределах подпорных стенок). Ширина - 30,5 метра (по три полосы движения в каждую сторону).

Ранее были открыты двухуровневая транспортная развязка на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе, транзитная эстакада по основному ходу Дмитровского шоссе и левоповоротная эстакада на развязке с МКАД.

В целом реконструкция Дмитровского шоссе за МКАД ведётся в рамках трёх проектов.

Всего в рамках проекта будет построено 10,4 километра дорог.