В Госдуму сегодня был внесён законопроект, который предлагает полный запрет кальянов в общественных местах. С подобной инициативой выступили депутаты Совета Федерации. Один из авторов документа Вадим Тюльпанов говорит, что такие меры необходимы, чтобы не допустить курения непонятных смесей. Его слова приводит Интерфакс.

"Проверить, что курится в кальяне - безникотиновая или никотиновая смесь, проблематично. В содержании нетабачных смесей может быть каннабисная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты", - пишет сенатор.

Дело в том, что так называемый "антитабачный закон" запрещал только никотиновые кальяны. В связи с этим кафе и рестораны начали предлагать посетителям их аналоги — различные фруктовые смеси. Проверить их содержимое довольно трудно, пишет Тюльпанов: на это необходим отбор проб и лабораторный анализ, что является затратным предприятием.

В качестве наказания за нарушение запрета депутаты предлагают ввести штрафы: для должностных лиц в размере от 20 до 30 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

Напомним, что в России с 1 июня 2014 года действует Закон, который запрещает курение в общественных местах, рядом с железнодорожными поездами, в подъездах жилых домов, в офисах, на остановках. Этот запрет распространяется и на никотиновые смеси в кальянах.