Глава "Роснефти" Игорь Сечин явился в четверг в Мосгорсуд. Он будет давать показания по делу Алексея Улюкаева, бывшего министра экономического развития России.

"Сечин явился в суд. Показания будут составлять коммерческую тайну, в связи с чем просим провести допрос в закрытом режиме", – приводит слова прокурора Алексея Непорожного ТАСС.

"Ходатайство прокурора о проведении допроса в закрытом режиме удовлетворить", – заявила судья, несмотря на протест адвокатов Улюкаева, передаёт РИА Новости.

Защита настаивала на допросе в открытом режиме, напомнив, что ранее в суде исследовались многочисленные коммерческие и правительственные документы. Прокуратура, обосновывая ходатайство, ссылалась на необходимость соблюсти коммерческую тайну.

"Процесс приватизации – открытый процесс", – напомнил адвокат Тимофей Гриднев.

Напомним, 15 декабря прошлого года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным и приговорил его к восьми годам колонии и штрафу в размере 130 млн рублей за получение взятки в 2 млн рублей.

Суд запретил Улюкаеву занимать должности на государственной службе в течение восьми лет после отбытия наказания, однако государственных наград он лишён не был. До рассмотрения жалобы Улюкаев содержится в СИЗО "Матросская Тишина".

Он стал первым федеральным министром России, задержанным при исполнении полномочий. В ноябре 2016 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия.