Новости

Сборные России и Катара сыграли в футбол на Красной площади

Команды сразились у стен Кремля
Сборные России и Катара сыграли в футбол на Красной площади
Игроки и зрители. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Игроки и зрители. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Сборная Катара. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Напряжённый матч. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Дмитрий Маликов. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Леонид Ярмольник, Мария Миронова и Игорь Миркурбанов. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Лариса Лужина. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Светлана Светличная. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.
Игроки и зрители. Фото Предоставлено организаторами мероприятия.1/7

5 июля 2018 года в Парке футбола Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России состоялся "МАТЧ-Премьер" – дружеская футбольная встреча между артистами и политиками двух стран, традиционно организованная Благотворительным фондом  поддержки деятелей искусства "Артист". Соорганизатором мероприятия выступил оргкомитет Перекрестного года культуры Катара и России 2018. Задачей матча было привлечь внимание к кросс-культурному обмену и сотрудничеству двух государств, а также оказать поддержку ветеранам театра и кино, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

На поле у стен Кремля вышли две команды в смешанном составе – в каждую вошли как представители России, так и Катара. Игроками от России стали артисты и политические деятели, друзья Фонда "Артист" и СК "Росич": Денис Мацуев, Эдгард Запашный, Дмитрий Маликов, Денис Мацуев, Игорь Миркурбанов, Александр Пантелеев, Алексей Пиманов, Николай Фоменко, Иван Викулов, Председатель АНО "Оргкомитет "Россия-2018" Аркадий Дворкович, Министр культуры Владимир Мединский, Министр энергетики Александр Новак, генеральный директор Федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Плутник.

Не менее ярким был состав от государства Катар: Хассан Аль Тавади (Глава оргкомитета чемпионата мира по футболу FIFA-2022), Хассан Абдулрахман Аль Ибрагим (Глава управления по туризму государства Катар), Рашид Аль Курезе (Глава маркетингового отдела и продвижения управления по туризму государства Катар), Мохаммед Аль Отман (Глава международного PR департамента Музеев Катара, Глава службы Протокола Шейхи Аль-Маяссы), Сауд Аль Делаими (Руководитель региональных отношений Организационного комитета чемпионата мира по футболу FIFA-2022), Мишааль Альмир (Глава протокола Музеев государства Катар), Фейсал Аль Тамими (Арт-эксперт Министерства культуры и спорта государства Катар), Мишааль Альмир (Глава протокола QM), Абдулазиз Илнаср (Ведущий BeIN Sports). Зрелищное спортивное событие позволило объединить поклонников футбола двух дружественных стран.

Специальными гостями матча стали выдающиеся деятели культуры старшего поколения: Анна Шатилова, Светлана Светличная, Лариса Лужина, Зинаида Кириенко, а также международные футбольные эксперты: Юссеф Шиппо (бывший футболист сборной Марокко по футболу), Хатем Трабелси (бывший футболист сборной Туниса по футболу), Ваэль Гомаа (бывший футболист сборной Египта по футболу), Мохаммед Абутрика (бывший футболист сборной Египта по футболу) и ведущий BeIN Sports Мохаммед Садун Аль Кувари.

Среди гостей мероприятия были: посол государства Катар в Российской Федерации Фахад Мохамедович Аль-Аттыйя, Алена Долецкая, Полина Киценко, Константин Андрикополус, Джонн Манн, Наталья Туровникова, Расим и Алла Акперовы, Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров и другие.

Мария Миронова, со-учредитель Благотворительного фонда "Артист": "Для нас радостно провести такой значимый матч, в сердце Москвы, на Красной площади, в самый разгар проходящего в России Чемпионата мира по футболу-2018. Артисты и политики из России и Катара, любители спорта с разными уровнями и навыками игры объединились и показали настоящий матч дружбы. Благодаря этому событию наши подопечные – артисты, гримеры и монтировщики сцены в 63 городах России – смогут получить необходимую медицинскую помощь.  Помогать можно по-разному и сегодня это несомненно получилось. Спасибо перекрёстному Году Культуры Катара и России 2018 за поддержку".

Фахад Мохамедович Аль-Аттыйя, Посол Государства Катар в Российской Федерации прокомментировал: "Мы рады, что дружеская встреча в рамках перекрестного года культуры Катара и России получилась такой насыщенной и интересной! Эмоции на поле не уступали накалу страстей на настоящих матчах Чемпионата мира по футболу. Мы благодарим всех, кто пришел поддержать наших игроков и поболеть за команды на Красную площадь. Спорт является одним из приоритетных направлений, которому в рамках кросс-культурного обмена опытом между двумя государствами уделяется особое внимание. Уверен, что после сегодняшней игры связи между нашими странами станут ещё крепче".