– Можете меня досмотреть?

– С удовольствием, – ответил корреспонденту Metro сотрудник службы безопасности на станции метро «Лубянка» Борис.

Пришлось пройти через рамку металлодетектора, который ничего подозрительного не показал и даже не запищал, а потом поставить сумку на ленту. Содержимое вывели на всеобщее обозрение пассажирам вместе со всеми шпильками, помадами и расчёсками. 

– Типичная девичья сумка, ничего запрещённого, – пояснил Борис.

По его словам, такие проверки уже помогли разобраться в нескольких бездонных женских сумочках – находились давно потерянные наушники или ключи, которые завалились за подкладку. Самое опасное, что находили у пассажиров, – газовые пистолеты.

С 1 января досмотровые зоны появятся на каждой станции. «Клиентов» служба безопасности выбирает заранее – на входе в вестибюль стоят камеры, которые фиксируют подозрительных личностей. В «группу риска» попадают пассажиры с большими сумками, нервные и неадекватные люди. На них обращают внимание, когда они подходят к рамкам. Тех, у кого в багаже зафиксируют большое количество металла (ноутбуки тоже считаются), приглашают к досмотру. Ищут запрещённые предметы – холодное и огнестрельное оружие, радиоактивные и взрывчатые вещества (в том числе большие фейерверки).

– Досмотр будет проводиться добровольно, – заявил замначальника дистанции метрополитена по транспортной безопасности Пётр Басманов. – Если человек отказывается, появляется подозрение, что он что-то скрывает.  Тогда приглашаются полицейские и досмотр проводится с соблюдением всех процедур.