С начала 2015 года московским дружинникам удалось остановить более 16 тыс. правонарушений и помочь задержать 255 преступников. Волонтёры по надзору за правопорядком совершили более 255 тысяч выходов на дежурство.

Как заявил Metro начальник городского штаба народной дружины Владимир Семерда, дружинники осуществляли патрули на территории всей Москвы и помогали полиции во время публичных мероприятий.

-Мы провели почти 4 тыс. профилактических и контрольно-проверочных мероприятий. Во время своей работы, дружинники пресекали также уголовные правонарушения: грабежи, вооруженные нападения. В феврале, например, благодаря действия волонтёров было задержано несколько преступников рецидивистов, - сказал он.

Как отметил Смереда, вступить в дружину несложно, главное быть старше 18 лет, не иметь судимостей, иметь удовлетворительное состояние здоровья.

Стоит отметить, что приведённые данные неполные, потому что в Москве много различных дружин. Так, например, Андрей Сталинов сопредседатель регионального движения "Молодежь за трезвую столицу" заявил Metro, что они активно работали в начал 2015 года.

-Мы, например, только по району Одинцово выявили 200 нарушений по торговле алкоголем и табаком. Но стоит отметить, что любая деятельность дружины зависит от действий местной администраций, если нет поддержки закона с их стороны, то все достижения откатываются назад, - сказал он.

Отметим, что дружины становятся всё популярнее у молодёжных активистов. Так ранее волонтёрские молодёжные организации помогали полиции отлавливать пьяных школьников в Москве.