Кадровое решение. Любимец сотрудников и посетителей Серпуховского историко-художественного музея рыжий кот Марай стал швейцаром.

Накануне музейный кот нацарапал прошение о зачислении в штат. "Так как я прямой патомок кота Мараевой, то прашу принять мене на работу в наш мозей", – орфографию пушистого автора мы оставили без изменений.

Когда точно кот появился в музее, доподлинно неизвестно. Сотрудники в нём души не чают и регулярно подкармливают – из-за этого он, кстати, немного растолстел.

Имя коту дали в честь прежней хозяйки особняка, в здании которого расположен музей – серпуховской фабрикантшы Анны Мараевой. У неё в хозяйстве числились домашние животные, в том числе – кот.

– Возможно, наш кот – его потомок, – предполагает заведующая туристско-информационным центром музея Нина Стрелкова.

Резюме Марая рассмотрела директор музея Людмила Гафурова.

– Марай принят в штат музея на должность швейцара в туристско-информационный центр, – рассказала Metro Стрелкова. – Его главная обязанность – встреча посетителей музея у входной двери.

Зарплата хвостатому швейцару будут выплачивать в виде продуктов питания.

– Марай не есть кошачьи корма, он питается как человек – съедает по несколько котлет в день, а на ужин предпочитает рыбу, – улыбается Нина.

К слову, сородичи кота Марая представлены на нескольких картинах музея: "Старуха за рукоделием" Эберхарда Кейля, "Искушение" Николая Шильдера, "Мальчик с кошками" Александра Риццони.