Первые дни новая система получения виз стран Шенгенской зоны проходят без сбоев. Изменения произошли не очень значительные. С 14 сентября, чтобы получить визу, нужно сдать отпечатки пальцев, которые снимаются с помощью специального аппарата на месте. В некоторых визовых центрах нужно ещё и сфотографироваться также на месте, но в остальных для получения биометрических данных лица, просто сканируют фото, которое прикрепляют к анкете. Стоимость визы остаётся той же.

Сдавать отпечатки нужно только один раз в пять лет (если точнее – 59 месяцев), которые начинают свой отчёт с того дня, когда заканчивается первая виза нового образца.

– Эти данные хранятся в общей для всех стран Шенгенской зоны базе. И если вы получили таким образом, например, эстонскую визу и она закончилась, то вы можете обратиться в германский центр уже без личного присутствия, – объяснил Metro пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. 

Таким образом соберётся база «благонадёжных» туристов, посольства смогут добавлять в файл каждого данные о поездках и при получении новой визы дипломатам будет проще доверять гостям. 

Напомним, что эта система работает во многих странах с 2011 года, Россию и Китай подключили к ней одними из последних.