Зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества РПЦ Роман Богдасаров прокомментировал Metro информацию о появлении голого мужчины в Храме Святителя Николая на Каширском шоссе.

Во вторник в Москве на территории Храма Святителя Николая на Каширском шоссе был передан бригаде неотложной психиатрической помощи мужчина. Голого москвича прежде пытались задержать столичные полицейские, но тот вёл себя тихо, никаких противоправных действий не совершал, в результате его передали психиаторам.

"Такие случаи были перед революцией, - отметил Богдасаров. - В частности, мы знаем, что в Оптиной пустыни, в центральный собор, вошёл полностью голый мужчина и забрался прямо в алтарь. Это было незадолго до крушения империи. В то время было какое-то обострение у людей с психическими заболеваниями. Может быть, этому человеку нужно оказаться соответствующее лечение".

Богдасаров подчеркнул, что подобное поведение в общественных местах - недопустимо. "Безусловно, храм - место общественной молитвы, - сказал он. - Есть места для публичной молитвы, есть места для индивидуальной молитвы. Если ты сам, лично молишься, то можешь находиться в любом виде. Но если ты пришёл в общественное место, то должен соответствовать канонам и нормам поведения, принятым в обществе".

Роман Богдасаров внёс свое предложение в отношении того, какие меры профилактики можно принять в связи с инцидентом. "Возможно, стоит подумать о патрулировании казаками, казачьими отрядами территории храмов, чтобы не допускать провокации, не допускать противоправных действий, которые могут повлиять на психику детей, находящихся в храме в это время. Везде в храмах у нас висят таблички с указаниями, в каком виде нельзя заходить в храм Божий. Там указано, что оголение частей тела, в принципе, недопустимо".

В то же время Богдасаров признал, что в настоящий момент уровень безопасности в храмах достаточно высок. "Сейчас в приходских храмах города Москвы, в большинстве, нормальный уровень безопасности, - отметил он. - Везде есть сторож, охранник, священница, которые следят за порядком. Возможны подобные эксцессы, но это не правило, а, скорее, большое исключение".

Наконец, Богдасаров отметил, что церковь не отвернётся от человека, который совершил во вторник столь резонансный поступок. "Двери в церковь для этого человека закрыты не будут, безусловно. Другое дело, что нужно уважать людей, к которым приходишь", - сказал он.

Подробности инцидента в храме читайте в нашем материале.