В Москве российский певец Николай Басков подарил Ботаническому сада МГУ "Аптекарский огород" растения из эпохи динозавров, сообщили Metro в пресс-службе парка. Артист в честь 310-летия сада лично вручил восемь видов древовидных папоротников из эры динозавров и живого ископаемого — хвойной воллемии благородной. Растения из Австралии и Африки разместили в Пальмовой и Субтропической оранжереях, а также на открытом участке с папоротниками.

Вручая новые экспонаты директору сада Алексею Ретеюму, Николай Басков отметил, что очень любит это место и давно хотел сделать какой-нибудь подарок.

— Живописный, уютный и вечно цветущий "Аптекарский огород" — моё любимое место в Москве! Я вижу, как в последние годы сад активно развивается, сохраняя при этом уникальную атмосферу. Я давно хотел сделать «Аптекарскому огороду» особенный подарок, и его 310-летний юбилей вдохновил меня на поиск коллекции очень редких и ценных растений, которых даже у старейшего ботанического сада России никогда не было, - заявил он.

Среди всех полученных растений самым уникальным является Воллемия благородная из семейства араукариевых, которое представляет собой вечнозелёное дерево высотой до 40 метров. Это одно из самых древних растений на Земле, которое было распространено в юрский период и считалось вымершим миллионы лет назад. Дерево случайно обнаружил рейнджер национального парка Уоллеми в Австралии Дэвид Нобл в 1994 году, когда занимался облётом территории на вертолёте.

Правительство Австралии настолько беспокоится по поводу сохранения реликтового вида на своей территории, что организовало охрану каньона, а его точное месторасположение — строжайший секрет. Журналистов туда изредка возят на вертолётах с завязанными глазами, а нарушителей карают крупным штрафом.

Помимо Воллемии Басков вручил редкие и очень древние древовидные папоротники из Австралии — диксония антарктическая, циатея Купера и циатея сердцевидная.

В рамках празднования 310-летия в 2016 году в "Аптекарском огороде" планируют реализовать более десятка крайне значимых проектов, включая Дальневосточный сад, завершение работы над экспозицией растений Средней полосы России, создание экспозиции орхидей умеренного климата, оборудование Субтропической оранжереи, воссоздание исторической культуры самой большой в мире кувшинки — виктории амазонской, пополнение коллекции «доисторических» растений — ровесников динозавров, проект сбора дождевой воды для использования в саду, организацию Wi-Fi, создание навигации по саду, и многие другие проекты.