Роспотребнадзор составил антирейтинг магазинов, сообщает m24.ru со ссылкой на руководителя московского управления Роспотребнадзора Елену Андрееву. При этом она отметила, что в за весь прошлый год ведомство насобирало штрафов на сумму 399,4 миллиона рублей и приостановило деятельность 118 субъектов. Увеличение закрытых торговых точек связано в первую очередь с тем, что теперь можно проводить внезапные проверки - без уведомления предпринимателей.

Как объяснила Андреева порталу, в первую очередь проверки проходят в тех сетях, куда приходит 50-70% москвичей. Также в зоне риска те магазины, где во время предыдущих проверок выявили много нарушений.

Все по убывающей. Чем меньше магазинов в сети – тем меньше нарушений в сумме. Количество точек постоянно меняется, что-то открывается, что-то закрывается, меняются названия. Но типичные нарушения остаются, - объяснила Елена Андреева

Сети в списке идут от большего количества нарушений к меньшему, независимо от числа магазинов.

"Пятерочка"
"Дикси"
"Перекресток"
"Ашан"
"Билла"
"Седьмой континент"
"Магнит" (на момент проверки у них было мало магазинов в Москве, а сейчас уже 145)
"Виктория"
"Магнолия"
"Атак"
"Монетка"
"Алми"
"Азбука вкуса"
"Авоська"
О’кей"
"Спар"

Андреева также сообщила, что нельзя говорить о том, что подобные проверки сильно мешают бизнесменам. В прошлом году только 5,3 тысячам обращений послужили поводом для осмотра магазинов, в то время как всего 48 тысяч жалоб.

Напомним, что в последнее время разгорелся серьёзный скандал с торговой сетью «Ашан». Там выявили массу нарушений. Так в магазинах сети торговали свиным фаршем, где помимо ДНК свиньи,выявил ДНК лошади, ДНК курицы и ДНК крупного рогатого скота, руководство обвиняли в в неправильном сбросе отходов. Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям даже запретило "Ашан" перерабатывать и выпускать полуфабрикаты. Причиной запрета послужили нарушения санитарных норм.